Geral

Seletiva brasileira do Youth America Grand Prix em Uberlândia começa hoje

Enviado por: Redação V9 12/07/2018

Foto: Kely Carvalho

Cerca de 500 bailarinos estão chegando a Uberlândia para participarem do Prêmio de Dança Seletiva YAGP Brasil, que será realizado até o dia 16/07. Nesta quinta-feira será feito o credenciamento e na sexta já começam as master classes, aulas avaliativas, coachs e apresentações.

O credenciamento está sendo realizado no Dmae até às 17h. O auditório do Dmae também vai receber a partir de amanhã aulas, master classes e coachs. A primeira aula a ser realizada será a aula preparatória para os solistas da categoria pre-competitiva, às 9h da manhã com a professora Edna de Carvalho Azevedo. O dia segue com aulas para categorias júnior, sênior e avançado com o professor Rostslav Dzabraev e também com Edna Azevedo e coachs de variações de repertório femininas e masculinas com Luiza Boaventura e Vladimir Rybyakov. (veja programação completa abaixo)

No Teatro Municipal, os ensaios para as apresentações de jazz e danças a caráter vão começar às 10h. As apresentações da noite desta sexta-feira estão marcadas para começar às 19h. Para assistir as apresentações o público poderá retirar os convites uma hora antes do início do evento, na portaria do Teatro Municipal (veja programação abaixo).

Durante a competição os bailarinos serão julgados por um corpo de jurados de peso, composto pela russa e fundadora do YAPG, Larissa Saveliev, pelo professor de dança chileno Claudio Muñoz e pelos professores brasileiros Edna Azevedo e Tíndaro Silvano.
Os competidores vão concorrer a vagas na final do Youth America Grand Prix 2019 em Nova York (apenas para bailarinos com idades entre 9 e 19 anos) e as premiações de 1°, 2° e 3° lugares do Prêmio de Dança. Além disso, serão oferecidas bolsas de estudo em grandes escolas de dança do mundo.
Programação de ensaios e apresentações:

12 de julho:

08:30 às 17:00 – Credenciamento

Local: Dmae

13 de julho:

10:00 às 14:00 – Ensaios de conjuntos de Jazz, Danças Urbanas e Dança a Caráter

14:00 às 15:00 – “Open Stage” para duos e trios de Jazz, Danças Urbanas, Neoclássico e Contemporâneo e para solos de Jazz e Danças Urbanas

19:00 – Apresentação de solos de Jazz e Danças Urbanas

Apresentação de duos e trios de Jazz, Danças Urbanas, Neoclássico e Contemporâneo

Apresentação de conjuntos de Jazz, Danças Urbanas e Dança a Caráter

Local: Teatro Municipal de Uberlândia

14 de julho:

08:00 às 12:00 – Ensaios de conjuntos Neoclássicos e Contemporâneos

12:00 às 13:00 – “Open Stage” para solos Neoclássicos e Contemporâneos

13:30 – Apresentação de solos de Neoclássico e Contemporâneo

18:30 – Apresentação de conjuntos Neoclássicos e Contemporâneos

Local: Teatro Municipal de Uberlândia.

15 de julho:

08:00 às 09:00 – Ensaios para conjuntos de repertório

09:00 às 10:00 – “Open Stage” para variações de repertório

10:00 às 11:00 – Ensaios para Grand Pas de Deux

15:00 – Apresentação de variações de repertório

20:00 – Apresentação de Grand Pas de Deux e conjuntos

Local: Teatro Municipal de Uberlândia

16 de julho:

09:00 às 10:30 – Aula avaliativa das categorias júnior e sênior masculino

10:30 às 12:00 – Aula avaliativa da categoria júnior feminino

12:00 às 13:30 – Aula avaliativa da categoria sênior feminino

14:00 – Ensaio dos bailarinos convidados

18:00 – Apresentação de bailarinos convidados e do grupo vencedor do prêmio de “Melhor Grupo”

19:30 – Premiação e Anúncio dos solistas e grupos selecionados para o YAGP 2019 em NY

Local: Teatro Municipal de Uberlândia

Programação de Master Classes, Coachs e Aulas avaliativas:

12 julho:

09:00 às 10:30: Aula preparatória para os solistas da categoria pre-competitiva (masculino e feminino)

Professora: Edna de Carvalho Azevedo (Brasil/ Alemanha)

10:30 às 12:00: Aula preparatória para as categorias júnior, sênior e avançado

(masculino)

Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

12:00 às 13:30: Aula preparatória para as solistas das categorias júnior, sênior e avançado (feminino)

Professora: Edna de Carvalho Azevedo (Brasil/Alemanha)

13:30 às 16:00: Coach de variações de repertório femininas das categorias pre- competitiva, júnior, sênior e avançado

Professora: Luiza Boaventura (Brasil/ EUA)

16:00 às 18:00: Coach de variações de repertório masculinas pre-competitiva, júnior, sênior e avançado

Professores: Vladimir Rybyakov (Rússia/ Brasil) e Paulo Arrais (Brasil/ EUA)

Local: Auditório do DMAE

13 julho:

08:30 às 10:00: aula preparatória para as solistas das categorias júnior, sênior e avançado (feminino)

Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

10:00 às 11:30 horas: Aula preparatória para os solistas da categoria pre-competitiva

(masculino e feminino).

Professor: Vladimir Rybyakov (Rússia/ Brasil)

11:30 às 13:00: Aula preparatória para os solistas das categorias júnior, sênior e avançado (masculino)

Professor: Daniel Robert (Brasil/ Holanda)

13:00 às 14:30: Aula de Dança Contemporânea para estudantes a partir de 12 anos de idade

Professora: Carol Segurado (Brasil|)

14:30 às 16:00: Aula para integrantes dos conjuntos a partir de 12 anos de idade

Professor: Eliabe D’Abadia (Brasil/ Dinamarca)

16:00 às 18:00: Coach de Pax de Deux

Professor: Vladimir Rybyakov (Rússia/ Brasil)

Local: Auditório do DMAE

14 julho:

08:00 às 09:30: Aula para solistas sênior

Professor: Paulo Arrais (Brasil/EUA)

09:30 às 11:00: Aula avaliativa para solistas da categoria pre-competitiva

Professora: Ana Maria Campos (Brasil)

11:00 às 12:30: Aula para solistas júnior

Professor: Claudio Muñoz (Chile/ Brasil)

13:30 às 15:00: Aula para integrantes de conjuntos de 09 a 11 anos

Professora: Ana Maria Campos (Brasil)

15:30 às 18:00: Coach de variações femininas das categorias pre-competiva, júnior, sênior e avançado

Professora: Ana Maria Campos (Brasil)

Local: Auditório do DMAE

15 julho:

08:00 às 09:30: Aula para solistas das categorias sênior e avançado.

Professor: Tíndaro Silvano (Brasil)

09:30 às 11:00: Aula para solistas da categoria júnior

Professor: Claudio Muñoz (Chile/ Brasil)

11:00 às 12:00: Aula para solistas da categoria pre-competitiva

Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

13:00 às 15:00: Aula para integrantes de conjuntos a partir de 12 anos

Professora: Ana Maria Campos (Brasil)

15:00 às 16:30: Aula de dança contemporânea a partir de 12 anos de idade

Professora: Carol Segurado (Brasil)

16:30 às 18:00: Aula para solistas da categoria pre-competitiva (masculino e feminino)

Professora: Ana Maria Campos (Brasil)

Local: Auditório do DMAE

16 de julho:

08:00 às 08:45: Aquecimento para as categorias júnior e sênior (masculino)

Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

09:00 às 10:00: Aquecimento para categoria júnior (feminino)

Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

10:00 às 11:00: Aquecimento para categoria sênior (feminino)

Professor: Rostslav Dzabraev (Rússia/ EUA)

16:00: “Por dentro do YOUTH AMERICA GRAND PRIX”

Larissa Saveliev (Rússia/ EUA)

Local: Auditório do DMAE

Comentários...