Colunistas

avatar
Wander Tomaz

Gigante de Minas

Locutor Esportivo com atuação em Minas Gerais, há três décadas. Nome reconhecido em todo o Estado, inclusive com biografia inclusa em obra publicada sobre os principais influenciadores do rádio esportivo mineiro. Narrador e comentarista esportivo da Rede Vitoriosa de Comunicações (Rádio Vitoriosa FM 105.5 e TV Vitoriosa SBT). Agora na internet com o V9 Vitoriosa

Uberlândia anuncia contratações para o Campeonato Mineiro Módulo I

Enviado por: 29/11/2019

A sexta-feira, 29 de novembro, foi de novidades no Uberlândia Esporte Clube (UEC). A diretoria apresentou boa parte dos  atletas que farão parte do elenco que disputará o Campeonato Mineiro Módulo I de 2020.

O goleiro Diego Almeida; os zagueiros Tayron e Rogério; o volante Luiz Alexandre; o meia Hugo e o atacante Leozinho, que tiveram efetiva participação no Mineiro Módulo II, darão sequência ao trabalho.

O meia Diogo Peixoto e o atacante Thiago Amaral também retornam ao Furacão Verde, mas estiveram no elenco da Série D de 2018.

 

ELENCO UEC 2020

DIEGO ALMEIDA

Goleiro

21 anos

Clubes: Uberlândia e Ferroviária (SP)

RAFAEL

Goleiro

35 anos

Clubes: Vasco, Fluminense, Atlético-GO, Botafogo-SP, Ipatinga-MG, Sampaio Corrêa-MA, América-MG e Boavista- RJ

VINÍCIUS

Goleiro

19 anos

Clube: Uberlândia

ALEX

Goleiro

20 anos

Clube: Uberlândia

JOAZI

23 anos

Lateral

Clubes: América-RN, Boa Esporte-MG, Náutico-PE e Palmeiras

FÁBIO ALVES

31 anos

Lateral

Clubes: Botafogo-PB, URT-MG, Paysandu-PA, Londrina-PR e Chapecoense- SC

(Bicampeão Mineiro do Interior 2016 e 2017 pela URT)

MATHEUS

21 anos

Lateral

Clube: Uberlândia

JANINI

20 anos

Lateral

Clube: Uberlândia

MARCOS VINÍCIUS

20 anos

Lateral

Clube: Uberlândia

ROGÉRIO

34 anos

Zagueiro

Clubes: Uberlândia, Uberaba Joinville-SC, Portuguesa-SP, Ituano-SP e Cruzeiro

(Disputou várias edições do Mineiro – Módulo I por Uberlândia e Uberaba).

TAYRON

29 anos

Zagueiro

Clubes: Uberlândia, Sinop-MT, Brusque-SC e Hercílio Luz-SC e Goiânia

JOSÉ VITOR

21 anos

Zagueiro

Clube: Uberlândia

SERGINHO

31 anos

Volante

Clubes: Botafogo-PB, Água Santa-SP, Botafogo-SP, Botafogo-RJ, Caldense-MG, Bragantino-SP, Guarani-SP, Tombense-MG, América-RN e Náutico-PE

(Disputou o Módulo I por Tombense e Caldense)

LUIZ ALEXANDRE

21 anos

Volante

Clube: Uberlândia

YURE

20 anos

Volante

Clube: Uberlândia 

LEANDRO SALINO

34 anos

Volante

Clubes: Tupynambás-MG, Joinville-SC, Botafogo-SP, Santa Cruz-PE, Vitória-BA, Braga-Portugal, Olympicos-Grécia, Nacional-Portugal, Flamengo-RJ, Ipatinga-MG, América-MG e Cruzeiro

(Disputou o Módulo I por Tupynambás, Ipatinga, América e Cruzeiro)

30 anos

Volante

Clubes: Avenida-RS, URT-MG, Ituano-SP, Pelotas-RS, Oeste-SP, Boa Esporte-MG, Corinthians-SP, Sport-PE, Atlético-MG e Vitória-BA

(Disputou o Módulo I pela URT e Boa Esporte)

CLEBINHO

31 anos

Meia

Clubes: Brusque-SC, CRB-AL, Fortaleza-CE, ABC-AL, Tombense-MG, Tubarão-SC e Novo Hamburgo-RS

(Disputou o Módulo I pelo Tombense)

DIOGO PEIXOTO

31 anos

Meia

Clubes: Uberlândia, Manaus, Patrocinense-MG, Salgueiro-PE, Uniclinic-CE e Cuiabá-MT.

(Disputou o Módulo I por Uberlândia e Patrocinense)

BRENO

19 anos

Meia

Clube: Uberlândia

LEOZINHO

21 anos

Atacante

Clube: Uberlândia

RUAN

19 anos

Atacante

Clubes: Uberlândia e Vila Nova

HUGO

21 anos

Atacante

Clube: Uberlândia

CACIQUE

19 anos

Atacante

Clube: Uberlândia

THIAGO AMARAL

34 anos

Atacante

Clubes: Uberlândia, Volta Redonda-RJ, Portuguesa-RJ, Boavita-RJ, Cuiabá-MT, Duque de Caxias-RJ, Cabofriense-RJ.

(No século XXI o atacante é o quarto maior artilheiro do futebol carioca, com mais de 120 gols, só perdendo para Romário, Fred e Allan).

FELIPE ALVES

29 anos

Atacante

Clubes: Joinville-SC, Patrocinense-MG, URT-MG, Boa Esporte-MG, Ipatinga-MG, Mogi Mirim-SP, Cuiabá-MT, Penapolense-SP, Santo André-SP e Avaí-SC.

(Disputou o Módulo I por URT e Patrocinense)

WANDINHO

28 anos

Atacante

Clubes: Volta Rodonda-RJ, América-RN, Resende-RJ, São Paulo-RS, Boa Esporte-MG, Atlético-GO e Americano-RJ.

DIJA BAIANO

29 anos

Atacante

Clubes: Treze-PB, Boavista-RJ, Volta Redonda-RJ, Al-Orobah-Arábia Saudita, Ituano-SP, Mamoré-MG, Caldense-MG, Brasiliense-DF, Juventude-RS e Cruzeiro.

(Disputou o Módulo I por Mamoré, Caldense e Cruzeiro)

 

NOVAS APRESENTAÇÕES

Dos atletas anunciados, três chegarão na próxima semana: Rafael, Leandro Salino e Serginho. Outros dois atletas que estão disputando o Campeonato Brasileiro Série B se apresentarão dentro de vinte dias, mas os nomes não foram divulgados.

Comentários...