Esportes

Clássico entre Minas Tênis Clube e Sada Cruzeiro irá decidir o título

Enviado por: Redação V9 02/12/2019

Sada irá encarar o Minas na decisão do título (Créditos: Fernando Robert/Divulgação)

A final do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) Sub-17 Masculino será entre dois times mineiros. As equipes do Minas Tênis Clube (MG) e Sada Cruzeiro (MG) venceram seus compromissos na rodada deste domingo (01.12) e avançaram para a grande decisão da competição que ocorre no Olympico Club, em Belo Horizonte (MG).

O jogo valendo ouro ocorre às 17h desta segunda-feira (02.12). A disputa da medalha de bronze também será em um clássico regional, com os cariocas do Fluminense (RJ) e Botafogo (RJ) disputando um lugar ao pódio na penúltima competição CBI de 2019 pouco antes, às 15h.

O CBI é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Os clubes foram divididos em três grupos na primeira fase, com os dois primeiros de cada chave, mais os dois melhores terceiros seguindo à fase eliminatória.

Os dois finalistas chegam invictos para a decisão, ambos com seis vitórias. O Sada Cruzeiro inclusive ainda não perdeu nenhum dos 18 sets que disputou. O Minas perdeu somente um, na semifinal deste domingo.

O Sada Cruzeiro avançou para a decisão ao superar na semifinal o Botafogo por 3 sets a 0 (25/22, 25/16. 25/15). Horas depois, o Minas Tênis Clube também se garantiu na final ao superar o Fluminense de virada, por 3 sets a 1 (23/25, 28/26, 25/22, 25/11). Além das semifinais, outros oito jogos foram realizados para definição das posições de 5º ao 14º.

A Sogipa (RS) superou o Tijuca TC (RJ) por 3 sets a 0 (25/22, 25/19, 25/21) e o Círculo Militar (PR) venceu o Olympico Club (MG) por 3 sets a 2 (23/25, 25/13, 23/25, 25/19, 15/7) nos duelos pelo quinto lugar.

Antes, pela disputa de 9° ao 14°, o Grêmio Náutico União (RS) venceu o Remo (PA), por 2 sets a 0 (25/23, 25/8), e o Santa Mônica (PR), por 2 sets a 1 (25/19, 29/31, 11/15). O Remo (PA) voltou à quadra mais tarde e venceu o Aero Clube (RN) por 2 sets a 0 (25/17, 25/20). O Náutico (PE) foi superado pelo Santa Mônica (PR) por 2 sets a 0 (25/21, 25/16), mas se recuperou em seguida e venceu a Liga Paraibana (PB) por 2 sets a 1 (20/25, 26/24, 12/25). A Liga havia superado o Aero Clube (RN) por 2 sets a 1 (25/23, 20/25, 21/19) horas antes.

Nesta segunda, mais cinco jogos ocorrem para definir as demais posições da classificação geral, a partir das 8h (veja tabela abaixo).

PRIMEIRA RODADA – 27.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Fluminense 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/12, 25/19 e 25/14)

Jogo 02 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/8, 25/12 e 25/13)

Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 1 Liga Paraibana (21/25, 25/21, 25/8 e 25/17)

Jogo 04 – Santa Mônica 3 x 0 Náutico (25/9, 25/14 e 25/12)

Jogo 05 – Tijuca 3 x 0 Sogipa (25/19, 25/22 e 25/20)

Jogo 06 – Minas Tênis 3 x 0 Náutico (25/6, 25/11 e 25/12)

Jogo 07 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Liga Paraibana (25/14, 25/18 e 25/10)

Jogo 08 – Botafogo 0 x 3 Círculo Militar (17/25, 18/25 e 21/25)

Jogo 09 – Fluminense 3 x 1 Santa Mônica (23/25, 25/23, 25/20 e 25/15)

Jogo 10 – Olympico Club 3 x 0 Aero Clube (25/20, 25/20 e 25/19)

SEGUNDA RODADA – 28.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 11 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/22, 27/25)

Jogo 12 – Minas Tênis 3 x 0 Fluminense – (25/13, 25/17, 25/19)

Jogo 13 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube – (25/13, 25/14, 25/16)

Jogo 14 – Náutico 0 x 3 Fluminense – (15/25, 10/25, 15/25)

Jogo 15 – Liga Paraibana 0 x 3 Botafogo – (16/25, 11/25, 18/25)

Jogo 16 – Remo 0 x 3 Sada Cruzeiro – (15/25, 15/25, 15/25)

Jogo 17 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Minas Tênis – (14/25, 19/25, 14/25)

Jogo 18 – Olympico 3 x 0 Sogipa – (25/23, 25/20, 25/16)

TERCEIRA RODADA – 29.11 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 19 – Remo 0 x 3 Círculo Militar (16/25, 18/25 e 17/25)

Jogo 20 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Botafogo (25/11, 25/21e 25/9)

Jogo 21 – Santa Mônica 0 x 3 Minas Tênis (19/25, 24/26 e 15/25)

Jogo 22 – Náutico 0 x 3 Grêmio Náutico União – (23/25, 14/25 e 13/25)

Jogo 23 – Círculo Militar 0 x 3 Sada Cruzeiro (14/25, 17/25 e 21/25)

Jogo 24 – Sogipa 3 x 0 Aero Clube (25/19, 25/11 e 25/19)

Jogo 25 – Liga Paraibana 1 x 3 Remo (28/30, 20/25, 25/17 e 25/27)

Jogo 26 – Olympico 0 x 3 Tijuca (17/25, 19/25 e 19/25)

QUARTA RODADA – 30.11 (SÁBADO)

Disputa de 9° a 14° – 1ª rodada

Jogo 27 – Grêmio Náutico União 2 x 0 Liga Paraibana (25/16 e 25/13)

Jogo 28 – Aero Clube 1 x 2 Náutico (18/25, 28/26 e 13/15)

Jogo 29 – Santa Mônica 2 x 0 Remo (25/11 e 25/21)

Disputa de 9° a 14° – 2ª rodada

Jogo 30 – Náutico 0 x 2 Grêmio Náutico União (16/25 e 13/25)

Jogo 31 – Remo 2 x 0 Liga Paraibana (25/17 e 25/13)

Jogo 32 – Santa Mônica 2 x 0 Aero Clube (25/11 e 25/18)

Quartas de final

Jogo 33 – Tijuca 1 x 3 Botafogo (19/25, 26/24, 19/25 e 18/25)

Jogo 34 – Minas Tênis 3 x 0 Círculo Militar (25/20, 25/18 e 25/13)

Jogo 35 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/15 e 25/19)

Jogo 36 – Olympico Club 1 x 3 Fluminense (25/23, 17/25, 15/25 e 14/25)

QUINTA RODADA – 01.12 (DOMINGO)

Disputa de 9° a 14° – 3ª rodada

Jogo 37 – Grêmio Náutico União 2 x 0 Remo (25/23, 25/8)

Jogo 38 – Náutico 0 x 2 Santa Mônica (21/25, 16/25)

Jogo 39 – Liga Paraibana 2 x 1 Aero Clube (25/23, 20/25, 21/19)

Disputa de 9° a 14° – 4ª rodada

Jogo 40 – Santa Mônica 1 x 2 Grêmio Náutico União (25/19, 29/31, 11/15)

Jogo 41 – Aero Clube 0 x 2 Remo (17/25, 20/25)

Jogo 42 – Liga Paraibana 1 x 2 Náutico (20/25, 26/24, 12/25)

Disputa de 5° a 8°

Jogo 43 – Tijuca 0 x 3 Sogipa – (22/25, 19/25, 21/25)

Jogo 44 – Círculo Militar 3 x 2 Olympico Club (23/25, 25/13, 23/25, 25/19, 15/7)

Semifinais

Jogo 45 – Botafogo 0 x 3 Sada Cruzeiro (22/25, 16/25. 15/25)

Jogo 46 – Minas Tênis Clube 3 x 1 Fluminense (23/25, 28/26, 25/22, 25/11)

SEXTA RODADA – 02.12 (SEGUNDA-FEIRA)

Disputa de 9° a 14° – 5ª rodada

Jogo 47 – Aero Clube x Grêmio Náutico União – às 8h

Jogo 48 – Santa Mônica x Liga Paraibana – às 9h30

Jogo 49 – Remo x Náutico – às 11h

Disputa de 7° lugar

Jogo 50 – Tijuca x Olympico Club – às 9h

Disputa de 5° lugar

Jogo 51 – Sogipa x Círculo Militar – às 11h

Disputa de 3° lugar

Jogo 52 – Botafogo x Fluminense – às 15h

Final

Jogo 53 – Sada Cruzeiro x Minas Tênis Clube – às 17h

CBV

Comentários...